В Краснодаре хотят построить два новых храма — в ГМР и ЮМР. Вот что об этом известно (26.11.2021)

Что вообще происходит? Еще летом 2021 года активистка Яна Антонова сообщила, что в Юбилейном микрорайоне Краснодара хотят построить храм на Рождественской набережной. В мэрии сказали, что ничего не знают о проекте, а в Кубанской епархии уверили, что планов по строительству новых храмов в ЮМР нет, так как там уже есть один — храм Рождества Христова.

17 ноября краснодарец Виталий Черкасов выпустил ролик на своем ютуб-канале, в котором обвинил местную администрацию в сокрытии от общественности важных деталей плана застройки Рождественской набережной. Он рассказал, что на аллее 80-летия образования Краснодарского края, вопреки принятому генплану, все-таки собираются построить храм.

Дело в том, что в городе проводились общественные слушания по планировке территории вдоль набережной, но жителей должным образом о них не уведомили. В самом же проекте Черкасов обнаружил выделенный участок под строительство храма.

Как работают иконописцы:

«Выходишь из храма, садишься в трамвай, погружаешься в светскую жизнь»

24 ноября Яна Антонова опубликовала постановление администрации Краснодара о планах епархии построить храм в другом месте — на территории микрорайона Гидростроителей. Согласно документу, храм расположится на участке с кадастровым номером 23:43:0428016:8797. Эти земли предназначены для сельскохозяйственного использования и находятся в частной собственности.

В документе уточняется, что по генплану участок расположен в зоне зеленых территорий общего пользования (лесопарки, парки, сады, скверы и т.д.), поэтому использовать его «для религиозных обрядов» условно разрешено. Православный приход храма Преображения Господня обратился в комиссию по землепользованию с просьбой разрешить построить там храм.

© Скриншот с сайта egrp365.org © Скриншот с сайта Google

Храм хотят построить в ГМР или ЮМР? Или их будет два? Чтобы разобраться в ситуации и понять, где в Краснодаре хотят построить новые храмы, журналист Юга.ру обратился в Кубанскую епархию. Там подтвердили планы по возведению храма в микрорайоне Гидростроителей. Настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр Игнатов в свою очередь рассказал, что идея постройки еще одного храма в Юбилейном тоже есть.

Что известно о строительстве нового храма в ГМР. Диакон Михаил Степанков рассказал, что прихожане храма Преображения Господня уже шесть лет ютятся в приспособленном помещении размером в 41 кв. метр.

«Такой храмик маловат даже для деревни, не говоря уже об одном из самых больших микрорайонов Краснодара — Гидрострое», — отметил Степанков.

По его словам, в 2016 году храм получил в дар от одного из прихожан земельный участок сельхозназначения в 10 соток.

Читайте также:

Кубанцы потребовали запретить стройку мусорного полигона рядом с монастыремИ у них получилось

«По сути своей — обычный пустырь в поле, причем узкий и неудобный для строительства. До обжитой части Гидростроя 1,5 км. Совместными усилиями верующих настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Ананян в 2020 году приобрел еще несколько рядом расположенных участков и объединил их воедино, после чего подал запрос в администрацию города для получения разрешения на строительство храма», — пояснил Степанков.